Coches

En agosto sale a subasta un Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible de 1949

El Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible que subastará Bonhams el próximo mes de agosto es un coche de escándalo.

Talbot-Lago es una firma francesa que vivió sus años dorados hace algo menos de un siglo gracias a vehículos como el cupé Teardrop T-150-C-SS de 1937, su gran diseño histórico previo a la Segunda Guerra Mundial; pasada la guerra, la producción de Talbot-Lago mantuvo su espectacularidad y el T26 Grand Sport Convertible de 1949 da buena cuenta de ello.

El Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible monta un motor de seis cilindros en línea de 4.5  libros y 190 caballos de fuerza; este coche fue diseñado y construido con la idea de cruzar el continente a buen ritmo y sobre todo muy confortablemente, tanto como para montar una transmisión única que eliminaba la necesidad del uso del embrague.

Este Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible en particular es una excepcional pieza de coleccionista porque, además de estar sin restaurar, cuenta con uno de los tres chasis cortos fabricados; el diseño del vehículo es obra y arte de Claude Delaisse y la carrocería fue desarrollada por el mismo carrocero parisino que se ocupó también de la del Bugatti Type 51 Dubos (París Dubos).

El próximo mes de agosto, concretamente el día 18 a las 11 horas PDT, Bonhams sacará este Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible a subasta en el Quail Lodge & Golf Club de Carmel.